日本天文学会について

  1. ホーム
  2. 日本天文学会について
  3. 代議員

代議員

任期:2020年4月1日~2024年3月31日 2022年4月1日現在

【第6期代議員】(22名,五十音順)

相川祐理 赤堀卓也 秋山正幸 浅井 歩
生田ちさと 今井 裕 江草芙実 大朝由美子
大須賀 健 太田耕司 大向一行 奥村幸子
柏川伸成 須藤 靖 津村耕司 福江 純
藤沢健太 細川隆史 本間希樹 山崎 了
吉田直紀 米徳大輔
(1名の退会・辞任に伴い、日本天文学会定款第34条の定めるところにより第6期代議員選挙補欠順位第1位の山崎 了氏を選任。)


任期:2022年4月1日~2026年3月31日

【第7期代議員】(22名,五十音順)

井岡邦仁 石川遼子 稲見華恵 犬塚修一郎
井上剛志 川端弘治 河野孝太郎 小林千晶
高橋慶太郎 田中雅臣 谷口大輔 土居 守
當真賢二 富田賢吾 冨永 望 長尾 透
野村英子 林左絵子 藤井友香 百瀬宗武
山崎典子 横山央明